Как взять академический отпуск

Как взять академический отпускМногих студентов интересует вопрос, как взять академический отпуск? Он может быть предоставлен по семейным обстоятельствам, либо в том случае, если существуют определённые медицинские показания, из-за которых студент не способен обучаться. Кроме того, академический отпуск может быть выдан в связи со службой в армии. В последнем случае дается на срок не более 2 лет, ровно столько, сколько максимально длиться армейская служба.

Академический отпуск может предоставляться студентам неограниченное количество раз. Однако те, кто учатся на бюджете, могут только один раз использовать отпуск. Если он понадобится им во второй, то бюджетные места в институте за ними не сохраняется. Далее им придется обучаться на платной основе и на общих основаниях.

Во время отпуска студент не имеет право учиться в институте. Восстановить обучение он может только после своего официального выхода из академического отпуска. Для этого он должен написать заявление. После ректор выпускает приказ, в котором подтверждает, что студент имеет право продолжать учёбу.

В то время, пока студент находится в отпуске, он не оплачивает свое обучение. Однако если студент получает стипендию и учиться на бюджете, во время отпуска он может продолжать получать денежные выплаты, но только после разрешения ректора на это. Желательно заранее озаботиться этим вопросом и обратиться с просьбой не прекращать денежные выплаты.

Что сделать для того чтобы получить академический отпуск?

Переходим к разбору вопроса, как взять академический отпуск для студента.

Для этого понадобится:

  • Написать заявление;
  • Представить документы, которые подтверждают необходимость ухода в отпуск.

Какие документы могут подтвердить то, что студенту необходим академический отпуск? Обязательно заключение медицинской комиссии, в котором должны быть представлены все реквизиты, печать, подпись медиков, регистрационный номер, дата выдачи.

В том случае, если отпуск требуется для того, чтобы студент отправился в армию, понадобится приложить к заявлению повестку из военкомата. В ней обязательно должно быть указано будущее место службы и время прибытия в военкомат. Решение оформить академический отпуск студенту или нет, принимается ректором. На это ему даётся 10 дней.

Как взять академический отпуск по болезни?

Как взять академический отпускИногда случается так, что у студента дела с образованием обстоят далеко не лучшим образом. Когда человек понимает, что он не может справиться с нагрузкой и экзамены сдать ему точно не грозит, лучший вариант - на время уйти в академ. Но как быть, если, ни одной из перечисленных выше причин нет, и официально уйти в академический отпуск никак не получается?

Для этого необходимо обратиться в нашу компанию и получить документ, который будет указывать на то, что студент является временно нетрудоспособным. Кроме того, понадобится приобрести специальную медицинскую справку, формы 027. Она необходима для подтверждения информации о болезни, которая указана в справке о временной нетрудоспособности. Также потребуется сделать заключение КЭК. Именно так следует поступать, когда возникает вопрос, как взять академический отпуск без уважительной причины.

После того, как все документы будут у вас в руках, можно смело обращаться в институт, с заранее написанным заявлением. Дальше останется только ждать принятия решения. Как правило, в течение 10 дней готовится приказ об академическом отпуске.

Заказать справку

Заполняя форму, вы принимаете пользовательское соглашение